Главная страница » Проекты » 2016-2017 г. «Наследие мастера Репки – создание лозоплетельческой мастерской в селе Акшуат».
28.06.2020
Все проекты

2016-2017 г. «Наследие мастера Репки – создание лозоплетельческой мастерской в селе Акшуат».

Объем финансирования: 500 000,00.

Источники финансирования: Фонд президентских грантов РФ.

Основные результаты: при Акшуатском краеведческом музее им. В.Н. Поливанова создана мастерская по плетению из лозы, оформлена экспозиция «Лозоплетение в Акшуате», проведены мастер-классы по плетению из лозы с участием 400 жителей и гостей села. На базе мастерской сформирована постоянная группа обучающихся; исторические объекты, связанные с лозоплетением в селе Акшуат, вошли в единый турмаршрут.

Проект «Наследие мастера Репки – создание лозоплетельческой мастерской в селе Акшуат» Барышского района Ульяновской области был направлен  на создание  условий для сохранения местного народного промысла  – лозоплетения, который появился в селе в начале ХХ века благодаря местному помещику В.Н. Поливанову.

По итогам проекта при Акшуатском краеведческом музее им. В.Н. Поливанова создана мастерская по плетению из лозы, оформлена экспозиция «Лозоплетение в Акшуате», проведены мастер-классы по плетению из лозы, на базе мастерской сформирована постоянная группа обучающихся - проживающие ОГАУСО «Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов с. Акшуат». Исторические объекты, связанные с лозоплетением в селе Акшуат (здание ремесленной мастерской нач. ХХ в., дом мастер Репки, плантация лозы), объединены в единый туристический маршрут.   В фонды музея поступило более 500 экспонатов документального и вещевого фонда, что позволило сформировать коллекции по основным лозоплетельческим династиям с. Акшуат.

Дополнительно к грантовым средствам на краудфандинговой платформе «Boomstarter» проектом «Акшуатская лоза» было собрано 155 000 руб. на создание коллекции изделий из лозы местных мастеров. ООО «Ассоциация лесопромышленников» г. Барыш дополнительно изготовила специальные столы для проведения занятий и мастер-классов по лозоплетению.

Проект помог селу Акшуат стать победителем конкурса «Самая красивая деревня Ульяновской области - 2016» и получить возможность вступления в Ассоциацию «Самые красивые деревни России».

^