Главная страница » Новости (сюда новые) » Проект «Музейные волонтеры - наследию Симбирска 2.0»
18.05.2022
Все новости

Проект «Музейные волонтеры - наследию Симбирска 2.0»

Проект Культурного фонда имени И.А. Гончарова стал победителем в конкурсном отборе ООГО «Российский фонд культуры»  для  некоммерческих организаций в целях предоставления грантов на реализацию проектов добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере культуры, в том числе в сфере культурного наследия и сохранения объектов культурного наследия в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Проект ставит перед собой задачу по созданию практической платформы по подготовке волонтеров в сфере сохранения культурного наследия в регионе, объединение усилий органов власти, местного самоуправления и волонтеров по восстановлению парковых объектов, а также популяризация истории родного края. Проект будет реализовываться в поселке Языково Карсунского района Ульяновской области, где расположен один из интереснейших памятников истории и культуры на территории региона – «Языковский парк, принадлежавший поэту Н.М. Языкову, в котором в 1833 году дважды был А.С. Пушкин».

В 2021 году был реализован первый проект «Музейные волонтеры - наследию Симбирска», организованный на средства гранта Российского фонда культуры. В ходе продолжения проекта силами волонтёров будет восстановлена вязовая аллея. (из воспоминаний современников об Языковской усадьбе «От ворот до двухэтажного барского дома вели широкие вязовые аллеи»). Будет проведен субботник и обновлены информационные таблички у фруктового сада, Пушкинской ели, прудов. Добровольцы благоустроят родник и прилегающую к нему территорию в Языковском парке. в рамках проекта пройдет конференция «Волонтеры наследия», на которой участники познакомятся с принципами сохранения памятников культуры и развитием волонтёрского движения в этом направлении, а также им будут представлены лучшие практики волонтеров наследия.

#Российскийфондкультуры #Волонтеры_культуры #нацпроекты #творческиелюди #нацпроекткультура #Министерствокультуры

^