Главная страница » Новости (сюда новые) » Культурный фонд имени И.А. Гончарова (учредитель ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова») получил грантовую поддержку ООГО «Российский фонд культуры»
18.02.2022
Все новости

Культурный фонд имени И.А. Гончарова (учредитель ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова») получил грантовую поддержку ООГО «Российский фонд культуры»

 

 

В августе 2020 г. Культурный фонд имени И.А. Гончарова (учредитель ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова») получил грантовую поддержку ООГО «Российский фонд культуры» на реализацию проекта «Музейный волонтёр» (сумма поддержки 256 848,00 ). Проект реализовывался с 10 августа 2020 года по 15 ноября 2020 года на территории муниципальных образований Ульяновской области: Сурский, Майнский, Новоспасский и Чердаклинский районы и в г. Ульяновске.

На уровне разработки проекта «Музейный волонтёр» был проведен мониторинг среди музеев области на предмет исследования частоты взаимодействия и выстраивания долгосрочных отношений между музеями и волонтёрами. Была выявлена тенденция к событийному характеру привлечения волонтёров, зачастую только при проведении массовых мероприятий.

Разработаны кейсы для волонтёров применительно к каждому учреждению. Проведены обучающие занятия с целью погружения волонтёров в специфику музейной работы. Для музейного сообщества были презентованы механизмы привлечения волонтёров, функциональные особенности, а также разъяснены положения федерального законодательства в данном направлении. Обеспечено заключение договоров с волонтёрами.

В рамках проекта создана передвижная выставка «Я – музейный волонтёр», содержащая 20 фоторабот, отражающих все направления деятельности волонтёров в музее: от подготовки и проведения интерактивных занятий с посетителями до работы с коллекцией и даже подготовки предметов к экспонированию. В ноябре 2020 года  прошел воркшоп «Музейный волонтёр». Интенсив прошел в два модуля, один из которых направлен на специалистов, работающих в музее, другой – на добровольцев, желающих испытать себя в музейном деле.

Проект «Музейный волонтёр» позволил перейти музеям на качественно новый уровень взаимодействия с волонтёрами: от событийного волонтёрства к выстраиванию долгосрочных отношений с добровольцами.

Проект занял первое место в межрегиональном смотре-конкурсе «Волонтеры культуры – территория реализации идей».

^