Главная страница » Новости (сюда новые) » Подведены итоги реализации проекта «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел»
07.12.2022
Все новости

Подведены итоги реализации проекта «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел»

В период с 14 октября по 30 ноября 2022 г. в Ульяновской области был реализован проект «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» Культурного фонда имени И.А. Гончарова, который весной стал одни из победителей конкурсного отбора проведённого в соответствии с Правилами определения объёма и предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим на территории Ульяновской области проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, направленные в том числе на патриотическое воспитание, на распространение информации о традициях и культуре народов России, проживающих в Ульяновской области, противодействие фальсификации истории, поддержку традиционных духовных и нравственных ценностей.

Мероприятия проекта «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» были направлены на возрождение традиционного ткацкого промысла на территории Ульяновской области. В ходе проведённых мастер-классов в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова и Библиотеке №17 «Содружество» жители региона обучились различным видам ручного ткачества и плетения: ткачеству на дощечках; ткачеству на бёрдышке; ткачеству гобеленов на деревянных рамах; плетению на вилке и вязанию в катушку. 

В ходе реализации проекта были проведены мастер-классы и интерактивные занятия для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья по арт-терапии. Свои навыки в ткачестве смогли попробовать: учащиеся из школ-интернатов №№23, 87, 92 г. Ульяновска; молодые люди с особенностями здоровья из ЦСР «Радиус» и «Высота» АНО «Социальное благополучие»; представители Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени Общества слепых».

21 ноября 2022 г. состоялся обучающий семинар-практикум по ткачеству для волонтёров культуры в котором приняли участие 15 волонтёров из г. Ульяновска, Ульяновской области и Удмуртии. На семинаре волонтёры смогли получить новые практические навыки по ткацкому ремеслу, а также освоить различные техники ткачества, которые позволят им применять их на практике во время проведения культурно-просветительных мероприятий в учреждениях культуры региона. Все участники семинара прошли обязательную регистрацию на мероприятие на сайте Добро.ru.

Всего в мероприятиях проекта приняло участие более 380 человек.

^