Главная страница » Новости (сюда новые) » Проект «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел»
07.10.2022
Все новости

Проект «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел»

Проект «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» направлен на возрождение традиционного ткацкого промысла на территории Ульяновской области.

В ходе подготовки к реализации проекта «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» Культурным фондом имени И.А. Гончарова были освоены субсидии из областного бюджета Ульяновской области. Были закуплены столы и стулья для проведения мастер-классов, в рамках проекта. Приобретено оборудование: настольный ткацкий станок; лентоткацкие станки; бёрдышки и дощечки для ткачества тесьмы; деревянные рамы для гобеленового ткачества; колодочки и вилки для плетения шнуров. Кроме того, закуплены расходные материалы: нитки и пряжа для проведения мастер-классов.

В рамках проекта будет представлено несколько направлений по различным видам ручного ткачества и плетения: ткачеству на дощечках; ткачеству на бёрдышке; ткачеству на настольном ткацком и лентоткацком станках; ткачеству гобеленов на деревянных рамах; плетению на вилке и вязанию в катушку.

В ходе реализации проекта будут проведены: культурно-просветительные мероприятия и мастер-классы для учащихся и молодёжи; семинарам-практикумам для волонтёров; а также специальные мероприятия по арт-терапии для взрослых и детей с ОВЗ.

 

^